Différences entre versions de « Les principaux manuscrits grecs en minuscules »
De Ebior
Aller à la navigationAller à la recherche| Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
| bgcolor="#66ccff" | 1 | | bgcolor="#66ccff" | 1 | ||
| bgcolor="#66ccff" | 12e siècle | | bgcolor="#66ccff" | 12e siècle | ||
| − | | bgcolor="#66ccff" | Évangiles. À Bâle. Tête de la famille f<sup>1</sup> reconnue par Lake d'où parfois le sigle l . L'épisode de la femme adultère est placé à la fin de l'évangile de Jean. | + | | bgcolor="#66ccff" | Évangiles. À Bâle. Tête de la famille f<sup>1</sup> reconnue par Lake d'où parfois le sigle l . L'épisode de la femme adultère est placé à la fin de l'évangile de Jean. Finale longue de Marc avec remarque critique. |
| [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|césaréen]] | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|césaréen]] | ||
| | | | ||
| Ligne 31 : | Ligne 31 : | ||
| bgcolor="#ffff00" | 13 | | bgcolor="#ffff00" | 13 | ||
| bgcolor="#ffff00" | 13e siècle | | bgcolor="#ffff00" | 13e siècle | ||
| − | | bgcolor="#ffff00" | Évangiles. Á Paris.Tête de la famille f<sup>13</sup> reconnue par Ferar d'où parfois le sigle j . L'épisode de la femme adultère est placé après Lc 21,38. | + | | bgcolor="#ffff00" | Évangiles. Á Paris.Tête de la famille f<sup>13</sup> reconnue par Ferar d'où parfois le sigle j . L'épisode de la femme adultère est placé après Lc 21,38. Finale longue de Marc |
| [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|césaréen]] | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|césaréen]] | ||
| | | | ||
| Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
| | | | ||
| Évangiles. Finale longue de Marc avec remarque critique | | Évangiles. Finale longue de Marc avec remarque critique | ||
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
| 33 | | 33 | ||
| 9e siècle | | 9e siècle | ||
| − | | Tout le Nouveau Testament sauf l'Apocalypse. Surnommé "la reine des minuscules". Ne contient pas l'épisode de la femme adultère. | + | | Tout le Nouveau Testament sauf l'Apocalypse. Surnommé "la reine des minuscules". Ne contient pas l'épisode de la femme adultère. Finale longue de Marc. |
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|alexandrin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 67 : | Ligne 67 : | ||
| 1044 | | 1044 | ||
| Actes, épîtres de Paul et épîtres catholiques | | Actes, épîtres de Paul et épîtres catholiques | ||
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|alexandrin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 74 : | Ligne 74 : | ||
| 1087 | | 1087 | ||
| Épîtres de Paul | | Épîtres de Paul | ||
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|alexandrin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 102 : | Ligne 102 : | ||
| | | | ||
| Évangiles. Finale longue de Marc avec remarque critique | | Évangiles. Finale longue de Marc avec remarque critique | ||
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 109 : | Ligne 109 : | ||
| | | | ||
| Évangiles. Finale longue de Marc avec remarque critique | | Évangiles. Finale longue de Marc avec remarque critique | ||
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 123 : | Ligne 123 : | ||
| | | | ||
| Évangiles. Finale longue de Marc avec remarque critique | | Évangiles. Finale longue de Marc avec remarque critique | ||
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 130 : | Ligne 130 : | ||
| 15e siècle | | 15e siècle | ||
| Évangile et apocalypse. Finale longue de Marc avec remarque critique. | | Évangile et apocalypse. Finale longue de Marc avec remarque critique. | ||
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 137 : | Ligne 137 : | ||
| | | | ||
| Évangiles | | Évangiles | ||
| − | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|occidental]] | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|occidental]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 157 : | Ligne 157 : | ||
| 274 | | 274 | ||
| | | | ||
| − | | Évangiles. | + | | Évangiles. Double finale de Marc dans la marge |
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 164 : | Ligne 164 : | ||
| 304 | | 304 | ||
| | | | ||
| − | | Évangiles. | + | | Évangiles. Finale [n]courte de Marc |
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 172 : | Ligne 172 : | ||
| | | | ||
| Épîtres de Paul | | Épîtres de Paul | ||
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|alexandrin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 186 : | Ligne 186 : | ||
| bgcolor="#66ff00" | | | bgcolor="#66ff00" | | ||
| bgcolor="#66ff00" | Actes. Famille f<sup>2138</sup> | | bgcolor="#66ff00" | Actes. Famille f<sup>2138</sup> | ||
| − | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|occidental]] | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|occidental]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 193 : | Ligne 193 : | ||
| | | | ||
| Évangiles | | Évangiles | ||
| − | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|occidental]] | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|occidental]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 200 : | Ligne 200 : | ||
| bgcolor="#66ff00" | | | bgcolor="#66ff00" | | ||
| bgcolor="#66ff00" | Actes. Famille f<sup>2138</sup> | | bgcolor="#66ff00" | Actes. Famille f<sup>2138</sup> | ||
| − | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|occidental]] | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|occidental]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 207 : | Ligne 207 : | ||
| | | | ||
| Évangiles | | Évangiles | ||
| − | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|occidental]] | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|occidental]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 227 : | Ligne 227 : | ||
| 579 | | 579 | ||
| 13e siècle | | 13e siècle | ||
| − | | Évangiles. | + | | Évangiles. Double finale de Marc |
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|alexandrin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 235 : | Ligne 235 : | ||
| bgcolor="#66ff00" | 13e siècle | | bgcolor="#66ff00" | 13e siècle | ||
| bgcolor="#66ff00" | Actes. Famille f<sup>2138</sup> | | bgcolor="#66ff00" | Actes. Famille f<sup>2138</sup> | ||
| − | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|occidental]] | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|occidental]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 270 : | Ligne 270 : | ||
| bgcolor="#66ff00" | | | bgcolor="#66ff00" | | ||
| bgcolor="#66ff00" | Actes. Famille f<sup>2138</sup> | | bgcolor="#66ff00" | Actes. Famille f<sup>2138</sup> | ||
| − | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|occidental]] | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|occidental]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 277 : | Ligne 277 : | ||
| 9e siècle | | 9e siècle | ||
| Évangiles | | Évangiles | ||
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|alexandrin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 291 : | Ligne 291 : | ||
| | | | ||
| Apocalypse | | Apocalypse | ||
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|alexandrin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 298 : | Ligne 298 : | ||
| 11e siècle | | 11e siècle | ||
| Actes, épîtres de Paul et épîtres catholiques | | Actes, épîtres de Paul et épîtres catholiques | ||
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 305 : | Ligne 305 : | ||
| | | | ||
| Évangiles. Finale longue de Marc avec remarque critique | | Évangiles. Finale longue de Marc avec remarque critique | ||
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 312 : | Ligne 312 : | ||
| 12e siècle | | 12e siècle | ||
| Évangiles , épîtres de Paul et épîtres catholiques | | Évangiles , épîtres de Paul et épîtres catholiques | ||
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|alexandrin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 319 : | Ligne 319 : | ||
| | | | ||
| Évangiles. Finale longue de Marc. | | Évangiles. Finale longue de Marc. | ||
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 326 : | Ligne 326 : | ||
| bgcolor="#66ff00" | | | bgcolor="#66ff00" | | ||
| bgcolor="#66ff00" | Actes. Famille f<sup>2138</sup> | | bgcolor="#66ff00" | Actes. Famille f<sup>2138</sup> | ||
| − | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|occidental]] | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|occidental]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 340 : | Ligne 340 : | ||
| 12e siècle | | 12e siècle | ||
| Apocalypse et épîtres catholiques | | Apocalypse et épîtres catholiques | ||
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|alexandrin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 361 : | Ligne 361 : | ||
| 10e siècle | | 10e siècle | ||
| Actes, épîtres de Paul, épîtres catholiques. Au mont Athos. Copié sur un manuscrit du 4e siècle d'après les citations des Pères. | | Actes, épîtres de Paul, épîtres catholiques. Au mont Athos. Copié sur un manuscrit du 4e siècle d'après les citations des Pères. | ||
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|alexandrin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 368 : | Ligne 368 : | ||
| 13e siècle | | 13e siècle | ||
| Épîtres de Paul et épîtres catholiques | | Épîtres de Paul et épîtres catholiques | ||
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 375 : | Ligne 375 : | ||
| 11e siècle | | 11e siècle | ||
| Apocalypse | | Apocalypse | ||
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|alexandrin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 382 : | Ligne 382 : | ||
| 11e / 12e siècle | | 11e / 12e siècle | ||
| Épîtres de Paul | | Épîtres de Paul | ||
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 389 : | Ligne 389 : | ||
| 13e siècle | | 13e siècle | ||
| Apocalypse | | Apocalypse | ||
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|alexandrin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 396 : | Ligne 396 : | ||
| bgcolor="#66ff00" | 1072 | | bgcolor="#66ff00" | 1072 | ||
| bgcolor="#66ff00" | Actes et épîtres catholiques.Le plus ancien d'une autre famille f<sup>2138</sup>.Texte proche du codex de Bèze et de la syriaque harkléenne (sy<sup>h</sup>) | | bgcolor="#66ff00" | Actes et épîtres catholiques.Le plus ancien d'une autre famille f<sup>2138</sup>.Texte proche du codex de Bèze et de la syriaque harkléenne (sy<sup>h</sup>) | ||
| − | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|occidental]] | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|occidental]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 403 : | Ligne 403 : | ||
| | | | ||
| Évangiles. Finale longue de Marc. | | Évangiles. Finale longue de Marc. | ||
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 410 : | Ligne 410 : | ||
| 11e siècle | | 11e siècle | ||
| Actes, épîtres catholiques et apocalypse | | Actes, épîtres catholiques et apocalypse | ||
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|alexandrin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 417 : | Ligne 417 : | ||
| 9e siècle | | 9e siècle | ||
| Actes, épîtres de Paul et épîtres catholiques | | Actes, épîtres de Paul et épîtres catholiques | ||
| − | | [[ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|byzantin]] |
| | | | ||
|} | |} | ||
| Ligne 423 : | Ligne 423 : | ||
| | ||
| − | Cette liste est très partielle. Rappelons que plus de 2800 manuscrits grecs en minuscules sont connus, dont la grande majorité contient un texte de type [[ | + | Cette liste est très partielle. Rappelons que plus de 2800 manuscrits grecs en minuscules sont connus, dont la grande majorité contient un texte de type [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#.C2.A0Deux_types_principaux|byzantin]], malgré l'impression contraire donnée par le tableau ci-dessus. |
Auteur : Fernand LEMOINE | Auteur : Fernand LEMOINE | ||
Version actuelle datée du 6 mars 2011 à 10:45
Différents manuscrits minuscules qui dérivent d'un archétype commun sont regroupés en famille :
- f1 du 10e au 14e siècle
- f 13 du 11e au 15e siècle
- f 2138 une vingtaine de manuscrits, à partir du 11e siècle
| Numéro | Date | Contenu et remarques | Type de texte | ||
| 1 | 12e siècle | Évangiles. À Bâle. Tête de la famille f1 reconnue par Lake d'où parfois le sigle l . L'épisode de la femme adultère est placé à la fin de l'évangile de Jean. Finale longue de Marc avec remarque critique. | césaréen | ||
| 13 | 13e siècle | Évangiles. Á Paris.Tête de la famille f13 reconnue par Ferar d'où parfois le sigle j . L'épisode de la femme adultère est placé après Lc 21,38. Finale longue de Marc | césaréen | ||
| 22 | Évangiles. Finale longue de Marc avec remarque critique | byzantin | |||
| 28 | 11e siècle | Évangiles. Finale longue de Marc | césaréen | ||
| 33 | 9e siècle | Tout le Nouveau Testament sauf l'Apocalypse. Surnommé "la reine des minuscules". Ne contient pas l'épisode de la femme adultère. Finale longue de Marc. | alexandrin | ||
| 69 | 15e siècle | Évangiles . Famille f13 . Finale longue de Marc | césaréen | ||
| 81 | 1044 | Actes, épîtres de Paul et épîtres catholiques | alexandrin | ||
| 104 | 1087 | Épîtres de Paul | alexandrin | ||
| 118 | 13e siècle | Évangiles. Famille f1. Finale longue de Marc avec remarque critique | césaréen | ||
| 124 | 11e siècle | Évangiles . Famille f13 Finale longue de Marc | césaréen | ||
| 131 | 14e siècle | Évangiles. Famille f1 Finale longue de Marc avec remarque critique | césaréen | ||
| 138 | Évangiles. Finale longue de Marc avec remarque critique | byzantin | |||
| 156 | Évangiles. Finale longue de Marc avec remarque critique | byzantin | |||
| 174 | 1052 | Évangiles . Famille f13 Finale longue de Marc | césaréen | ||
| 187 | Évangiles. Finale longue de Marc avec remarque critique | byzantin | |||
| 205 | 15e siècle | Évangile et apocalypse. Finale longue de Marc avec remarque critique. | byzantin | ||
| 206 | Évangiles | occidental | |||
| 209 | 14e et 15e siècle | Évangiles et Apocalypse. Famille f1 Finale longue de Marc avec remarque critique | césaréen | ||
| 230 | 1013 | Évangiles . Famille f13 | césaréen | ||
| 274 | Évangiles. Double finale de Marc dans la marge | byzantin | |||
| 304 | Évangiles. Finale [n]courte de Marc | byzantin | |||
| 326 | Épîtres de Paul | alexandrin | |||
| 346 | 12e siècle | Évangiles . Famille f13 Finale longue de Marc | césaréen | ||
| 383 | Actes. Famille f2138 | occidental | |||
| 429 | Évangiles | occidental | |||
| 431 | Actes. Famille f2138 | occidental | |||
| 522 | Évangiles | occidental | |||
| 543 | 12e siècle | Évangiles . Famille f13 Finale longue de Marc | césaréen | ||
| 565 | 9e siècle | Évangiles. Texte sur velin pourpre. Finale longue de Marc | césaréen | ||
| 579 | 13e siècle | Évangiles. Double finale de Marc | alexandrin | ||
| 614 | 13e siècle | Actes. Famille f2138 | occidental | ||
| 700 | 11e siècle | Évangiles. Finale longue de Marc | césaréen | ||
| 788 | 11e siècle | Évangiles . Famille f13 Finale longue de Marc | césaréen | ||
| 826 | 12e siècle | Évangiles . Famille f13 Finale longue de Marc | césaréen | ||
| 828 | 12e siècle | Évangiles . Famille f13. Présence de variantes par rapport aux membres de la famille. | césaréen | ||
| 876 | Actes. Famille f2138 | occidental | |||
| 892 | 9e siècle | Évangiles | alexandrin | ||
| 983 | 12e siècle | Évangiles . Famille f13 Finale longue de Marc | césaréen | ||
| 1004 | Apocalypse | alexandrin | |||
| 1175 | 11e siècle | Actes, épîtres de Paul et épîtres catholiques | byzantin | ||
| 1221 | Évangiles. Finale longue de Marc avec remarque critique | byzantin | |||
| 1241 | 12e siècle | Évangiles , épîtres de Paul et épîtres catholiques | alexandrin | ||
| 1546 | Évangiles. Finale longue de Marc. | byzantin | |||
| 1581 | Actes. Famille f2138 | occidental | |||
| 1582 | 949 | Évangiles. Famille f1 Finale longue de Marc avec remarque critique | césaréen | ||
| 1611 | 12e siècle | Apocalypse et épîtres catholiques | alexandrin | ||
| 1689 | 1200 | Évangiles . Famille f13 Finale longue de Marc | césaréen | ||
| 1709 | 10e siècle | Évangiles . Famille f13 Finale longue de Marc | césaréen | ||
| 1739 | 10e siècle | Actes, épîtres de Paul, épîtres catholiques. Au mont Athos. Copié sur un manuscrit du 4e siècle d'après les citations des Pères. | alexandrin | ||
| 1852 | 13e siècle | Épîtres de Paul et épîtres catholiques | byzantin | ||
| 1854 | 11e siècle | Apocalypse | alexandrin | ||
| 1962 | 11e / 12e siècle | Épîtres de Paul | byzantin | ||
| 2053 | 13e siècle | Apocalypse | alexandrin | ||
| 2138 | 1072 | Actes et épîtres catholiques.Le plus ancien d'une autre famille f2138.Texte proche du codex de Bèze et de la syriaque harkléenne (syh) | occidental | ||
| 2148 | Évangiles. Finale longue de Marc. | byzantin | |||
| 2344 | 11e siècle | Actes, épîtres catholiques et apocalypse | alexandrin | ||
| 2464 | 9e siècle | Actes, épîtres de Paul et épîtres catholiques | byzantin |
Cette liste est très partielle. Rappelons que plus de 2800 manuscrits grecs en minuscules sont connus, dont la grande majorité contient un texte de type byzantin, malgré l'impression contraire donnée par le tableau ci-dessus.
Auteur : Fernand LEMOINE
© EBIOR, 05/09/2002