Différences entre versions de « Les principaux Codex grecs de la Bible »
De Ebior
Aller à la navigationAller à la recherche| (10 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
| − | + | __TOC__ | |
| + | |||
'''LES PRINCIPAUX CODEX GRECS DE LA BIBLE''' | '''LES PRINCIPAUX CODEX GRECS DE LA BIBLE''' | ||
| Ligne 13 : | Ligne 14 : | ||
| '''''CONTENU ET REMARQUES''''' | | '''''CONTENU ET REMARQUES''''' | ||
| '''''VILLE, PAYS
BIBLIOTHEQUE
No. D'INVENTAIRE''''' | | '''''VILLE, PAYS
BIBLIOTHEQUE
No. D'INVENTAIRE''''' | ||
| − | | | + | | <br> |
| − | | | + | | <br> |
|- | |- | ||
| + | | <br> | ||
| | | | ||
| − | + | === '''Sinaiticus<br>
À<br>( ou S )
<br>01''' === | |
| − | === '''Sinaiticus<br>
À<br>( ou S )
<br>01''' | + | |
| 4e siècle | | 4e siècle | ||
| Contient presque tout l'AT, le NT , la lettre de Barnabé et le Pasteur d'Hermas. Partiellement découvert par Tischendorf en 1844, au monastère de Ste-Catherine au Sinaï puis progressivement reconstitué. Il fut offert au tsar de Russie puis revendu au British Museum pour une somme dérisoire, après la Révolution de 1917.. | | Contient presque tout l'AT, le NT , la lettre de Barnabé et le Pasteur d'Hermas. Partiellement découvert par Tischendorf en 1844, au monastère de Ste-Catherine au Sinaï puis progressivement reconstitué. Il fut offert au tsar de Russie puis revendu au British Museum pour une somme dérisoire, après la Révolution de 1917.. | ||
| Londres
British Museum
Add. 43725 | | Londres
British Museum
Add. 43725 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|alexandrin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | === '''Alexandrianus<br> | + | === '''Alexandrianus<br>'''A<br>
02 === |
| 5e siècle | | 5e siècle | ||
| Contient tout l'AT et le NT à partir de Mt 25,6. Copié en Égypte et propriété depuis 1098 du patriarche d'Alexandrie, il fut apporté à Londres en 1628. | | Contient tout l'AT et le NT à partir de Mt 25,6. Copié en Égypte et propriété depuis 1098 du patriarche d'Alexandrie, il fut apporté à Londres en 1628. | ||
| Londres
British Museum
Royal 1 D. VIII | | Londres
British Museum
Royal 1 D. VIII | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]]'''(pour les Évangiles) et '''[[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|alexandrin]]'''(pour le reste)''' |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 42 : | Ligne 44 : | ||
| Contient presque tout l'AT (sauf 50 pages perdues) et le NT jusque He 9,14. Un des plus précieux manuscrits onciaux, il est entré à la Bibliothèque Vaticane entre 1475 et 1481. L'édition de Wescott et Hort l'a pris comme base, en tant que principal témoin du texte alexandrin. | | Contient presque tout l'AT (sauf 50 pages perdues) et le NT jusque He 9,14. Un des plus précieux manuscrits onciaux, il est entré à la Bibliothèque Vaticane entre 1475 et 1481. L'édition de Wescott et Hort l'a pris comme base, en tant que principal témoin du texte alexandrin. | ||
| Rome
Bibliothèque du Vatican
Gr. 1209 | | Rome
Bibliothèque du Vatican
Gr. 1209 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|alexandrin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | === '''Ephraemi rescriptus<br>
C
<br>04''' | + | === '''Ephraemi rescriptus<br>
C
<br>04''' === |
| + | |||
| 5e siècle | | 5e siècle | ||
| Contient la moitié de l'AT et les deux tiers du NT. C'est un palimpseste (= gratté à nouveau) : le texte original biblique a été recouvert au 12<sup>e</sup> siècle par une version grecque des traités de Saint Ephrem. D'origine égyptienne, il fut apporté à Paris par Catherine de Médicis. | | Contient la moitié de l'AT et les deux tiers du NT. C'est un palimpseste (= gratté à nouveau) : le texte original biblique a été recouvert au 12<sup>e</sup> siècle par une version grecque des traités de Saint Ephrem. D'origine égyptienne, il fut apporté à Paris par Catherine de Médicis. | ||
| Paris, France
Bibliothèque Nationale
Gr. 9 | | Paris, France
Bibliothèque Nationale
Gr. 9 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|alexandrin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 61 : | Ligne 64 : | ||
| Manuscrit bilingue grec-latin qui contient, avec quelques lacunes, les quatre évangiles dans l'ordre Mt-Jn-Lc-Mc, les Actes et les épîtres catholiques. Lors du sac de la ville de Lyon par les Huguenots en 1562, il fut acquis par Théodore de Bèze qui le donna en 1581 à l'Université de Cambridge. C'est le principal témoin du texte occidental. | | Manuscrit bilingue grec-latin qui contient, avec quelques lacunes, les quatre évangiles dans l'ordre Mt-Jn-Lc-Mc, les Actes et les épîtres catholiques. Lors du sac de la ville de Lyon par les Huguenots en 1562, il fut acquis par Théodore de Bèze qui le donna en 1581 à l'Université de Cambridge. C'est le principal témoin du texte occidental. | ||
| Cambridge, Grande-Bretagne
University Library
Nn. II 41 | | Cambridge, Grande-Bretagne
University Library
Nn. II 41 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|occidental]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 81 : | Ligne 84 : | ||
| Évangiles | | Évangiles | ||
| Bâle, Suisse
Bibliothèque de l'Université
AN III 12 | | Bâle, Suisse
Bibliothèque de l'Université
AN III 12 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | === '''Laudianus<br>
E<sup>a<br></sup>08''' | + | === '''Laudianus<br>
E<sup>a<br></sup>08''' === |
| + | |||
| 6e-7e siècle | | 6e-7e siècle | ||
| Actes.<br>Manuscrit bilingue grec-latin | | Actes.<br>Manuscrit bilingue grec-latin | ||
| Oxford, Grande-Bretagne
Bodleian Library
Gr. 35 | | Oxford, Grande-Bretagne
Bodleian Library
Gr. 35 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|occidental]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 100 : | Ligne 104 : | ||
| Épîtres de Paul.<br>Copie du Claromontanus. | | Épîtres de Paul.<br>Copie du Claromontanus. | ||
| Leningrad, Russie | | Leningrad, Russie | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|occidental]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 110 : | Ligne 114 : | ||
| Évangiles. | | Évangiles. | ||
| Utrecht, Pays-Bas
University Library
Ms. 1 | | Utrecht, Pays-Bas
University Library
Ms. 1 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 120 : | Ligne 124 : | ||
| Épîtres de Paul.<br>Apparenté au Claromontanus. | | Épîtres de Paul.<br>Apparenté au Claromontanus. | ||
| Cambridge, Grande-Bretagne
Trinity College | | Cambridge, Grande-Bretagne
Trinity College | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|occidental]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 130 : | Ligne 134 : | ||
| Évangiles. | | Évangiles. | ||
| Londres, Grande-Bretagne
British Museum
Harley 5684 | | Londres, Grande-Bretagne
British Museum
Harley 5684 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 140 : | Ligne 144 : | ||
| Épîtres de Paul. Apparenté au Claromontanus | | Épîtres de Paul. Apparenté au Claromontanus | ||
| Dresde, Allemagne | | Dresde, Allemagne | ||
| − | | ''' '''<br>[ | + | | ''' '''<br>[[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|occidental]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 150 : | Ligne 154 : | ||
| Évangiles. | | Évangiles. | ||
| Hamburg, Allemagne
Codex 91 | | Hamburg, Allemagne
Codex 91 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 160 : | Ligne 164 : | ||
| Actes | | Actes | ||
| Modena,Italie
Bibliothèque Grand Ducale
G. 196 | | Modena,Italie
Bibliothèque Grand Ducale
G. 196 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 170 : | Ligne 174 : | ||
| Épîtres de Paul | | Épîtres de Paul | ||
| Mt. Athos, Grèce,
monastère de la Laura
(fragments à Kiev, Moscou, Paris, Turin, St Pétersbourg) | | Mt. Athos, Grèce,
monastère de la Laura
(fragments à Kiev, Moscou, Paris, Turin, St Pétersbourg) | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|alexandrin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 180 : | Ligne 184 : | ||
| Épîtres de Paul | | Épîtres de Paul | ||
| Washington, DC, USA
Smiesonian Institution
Freer Museum
06. 275 | | Washington, DC, USA
Smiesonian Institution
Freer Museum
06. 275 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|alexandrin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 190 : | Ligne 194 : | ||
| | | | ||
| Paris, France
Bibliothèque Nationale
Gr. 63 | | Paris, France
Bibliothèque Nationale
Gr. 63 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 200 : | Ligne 204 : | ||
| Épîtres de Paul et épîtres catholiques. | | Épîtres de Paul et épîtres catholiques. | ||
| Moscou, Russie
History Museum
V.93, S.97 | | Moscou, Russie
History Museum
V.93, S.97 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 210 : | Ligne 214 : | ||
| Évangiles. Beaucoup de corrections et de notes marginales. | | Évangiles. Beaucoup de corrections et de notes marginales. | ||
| Paris, France
Bibliothèque Nationale
Gr. 62 | | Paris, France
Bibliothèque Nationale
Gr. 62 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|alexandrin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 220 : | Ligne 224 : | ||
| Actes, épîtres de Paul et épîtres catholiques | | Actes, épîtres de Paul et épîtres catholiques | ||
| Rome, Italie
Bibliothèque Angelico
39 | | Rome, Italie
Bibliothèque Angelico
39 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 240 : | Ligne 244 : | ||
| Évangiles.<br> Manuscrit de luxe : parchemin trempé dans la pourpre, encre d'or et d'argent. | | Évangiles.<br> Manuscrit de luxe : parchemin trempé dans la pourpre, encre d'or et d'argent. | ||
| Leningrad, Russie
Bibliothèque Impériale
(et Athènes, Londres, New-York, Rome, Vienne) | | Leningrad, Russie
Bibliothèque Impériale
(et Athènes, Londres, New-York, Rome, Vienne) | ||
| − | | ''' '''<br>[ | + | | ''' '''<br>[[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 250 : | Ligne 254 : | ||
| Évangiles. Manuscrit de luxe : parchemin trempé dans la pourpre, encre d'or et d'argent. | | Évangiles. Manuscrit de luxe : parchemin trempé dans la pourpre, encre d'or et d'argent. | ||
| Paris, France
Bibliothèque Nationale | | Paris, France
Bibliothèque Nationale | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 260 : | Ligne 264 : | ||
| Évangiles.<br> Manuscrit de luxe : parchemin trempé dans la pourpre, encre d'or et d'argent. | | Évangiles.<br> Manuscrit de luxe : parchemin trempé dans la pourpre, encre d'or et d'argent. | ||
| Wolfenbüttel, Allemagne
Herzog-August-Bibliothek
Weissenburg 64 | | Wolfenbüttel, Allemagne
Herzog-August-Bibliothek
Weissenburg 64 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 270 : | Ligne 274 : | ||
| Tout le Nouveau Testament sauf Apocalypse. | | Tout le Nouveau Testament sauf Apocalypse. | ||
| Leningrad, Russie
Public Library
Gr. 225 | | Leningrad, Russie
Public Library
Gr. 225 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 280 : | Ligne 284 : | ||
| Évangiles | | Évangiles | ||
| Wolfenbüttel, Allemagne
Herzog-August-Bibliothek
Weissenburg 64 | | Wolfenbüttel, Allemagne
Herzog-August-Bibliothek
Weissenburg 64 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 290 : | Ligne 294 : | ||
| | | | ||
| London, Grande-Bretagne
British Museum
Add. 17211 | | London, Grande-Bretagne
British Museum
Add. 17211 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 300 : | Ligne 304 : | ||
| | | | ||
| Rome, Italie
Bibliothèque du Vatican
Gr. 354 | | Rome, Italie
Bibliothèque du Vatican
Gr. 354 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 310 : | Ligne 314 : | ||
| Évangiles .<br> Manuscrit bilingue grec-copte. | | Évangiles .<br> Manuscrit bilingue grec-copte. | ||
| Rome, Italie
Collegium de Proppaganda Fide
Borg. Copt. 109 ( fragments à Paris et New-York ) | | Rome, Italie
Collegium de Proppaganda Fide
Borg. Copt. 109 ( fragments à Paris et New-York ) | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|alexandrin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 330 : | Ligne 334 : | ||
| | | | ||
| Moscou, Russie
History Museum
V.9, S. 399 | | Moscou, Russie
History Museum
V.9, S. 399 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 338 : | Ligne 342 : | ||
| 4e-5e siècle | | 4e-5e siècle | ||
| − | | Contient les quatre évangiles dans l'ordre Mt-Jn-Lc-Mc . Acheté par Freer en 1906 à un marchand arabe. <br>Particularités : absence de généalogie dans Lc 3,23 -38 et présence d'une addition dans la finale de Marc appelée le | + | | Contient les quatre évangiles dans l'ordre Mt-Jn-Lc-Mc . Acheté par Freer en 1906 à un marchand arabe. <br>Particularités : absence de généalogie dans Lc 3,23 -38 et présence d'une addition dans la finale de Marc appelée le '''logion de Freer.''' |
| Washington, DC,USA
Smiesonian Institution
Freer Museum
06.274 | | Washington, DC,USA
Smiesonian Institution
Freer Museum
06.274 | ||
| − | | '''mixte'''<br>'''Mt et Lc 3,13 -fin : '''[ | + | | ; '''mixte'''<br>'''Mt et Lc 3,13 -fin : '''[[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]]'''Jn et début de Lc : '''[[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|alexandrin]]''' Mc : intermédiaire entre l''''[[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|occidental]]'''et le '''[[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|césaréen]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 370 : | Ligne 374 : | ||
| Évangiles | | Évangiles | ||
| Dublin, Ireland
Trinity College
K. 3.4 | | Dublin, Ireland
Trinity College
K. 3.4 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|alexandrin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 390 : | Ligne 394 : | ||
| Évangiles | | Évangiles | ||
| St. Gallen
Stiftsbibliothek
48 | | St. Gallen
Stiftsbibliothek
48 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|alexandrin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 400 : | Ligne 404 : | ||
| Évangiles.<br>Provient, d'après les notes marginales, du monastère de Koridethi dans le Caucase. | | Évangiles.<br>Provient, d'après les notes marginales, du monastère de Koridethi dans le Caucase. | ||
| Tbilisi, Georgie
Inst. Rukop.
Gr. 28 | | Tbilisi, Georgie
Inst. Rukop.
Gr. 28 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Deux_types_secondaires.C2.A0:|césaréen]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 420 : | Ligne 424 : | ||
| Évangiles | | Évangiles | ||
| Londres, Grande-Bretagne
British and Foreign Bible Society 24 | | Londres, Grande-Bretagne
British and Foreign Bible Society 24 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|alexandrin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 430 : | Ligne 434 : | ||
| | | | ||
| Leningrad, Russie
State Public Library
Gr. 34 | | Leningrad, Russie
State Public Library
Gr. 34 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 440 : | Ligne 444 : | ||
| Évangiles . Manuscrit de luxe : parchemin trempé dans la pourpre, encre d'or et d'argent. | | Évangiles . Manuscrit de luxe : parchemin trempé dans la pourpre, encre d'or et d'argent. | ||
| Rossano, Italie
Curia arcivescovile | | Rossano, Italie
Curia arcivescovile | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 450 : | Ligne 454 : | ||
| Contient Mt et Mc (avec des lacunes) <br>Manuscrit de luxe : parchemin trempé dans la pourpre, encre d'or et d'argent. | | Contient Mt et Mc (avec des lacunes) <br>Manuscrit de luxe : parchemin trempé dans la pourpre, encre d'or et d'argent. | ||
| Tirana, Albanie
Staatsarchiv
Nr. 1 | | Tirana, Albanie
Staatsarchiv
Nr. 1 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 460 : | Ligne 464 : | ||
| Contient presque tout le Nouveau Testament sauf Mt, Mc 1,1-9,4 et l'Apocalypse. | | Contient presque tout le Nouveau Testament sauf Mt, Mc 1,1-9,4 et l'Apocalypse. | ||
| Mt. Athos, Grèce
monastère de la Laura
B'52 | | Mt. Athos, Grèce
monastère de la Laura
B'52 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|alexandrin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 470 : | Ligne 474 : | ||
| Épîtres de Paul | | Épîtres de Paul | ||
| Mt. Athos, Grèce
monastère Dionysios
55 | | Mt. Athos, Grèce
monastère Dionysios
55 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 480 : | Ligne 484 : | ||
| Apocalypse | | Apocalypse | ||
| Rome, Italie
Bibliothèque du Vatican
Gr. 2066 | | Rome, Italie
Bibliothèque du Vatican
Gr. 2066 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 510 : | Ligne 514 : | ||
| Actes, Épîtres de Paul | | Actes, Épîtres de Paul | ||
| Mt. Athos, Grèce
monastère de la Laura
A'88 | | Mt. Athos, Grèce
monastère de la Laura
A'88 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 530 : | Ligne 534 : | ||
| Apocalypse | | Apocalypse | ||
| Mt. Athos, Grèce
monastère Pantokratoros
A'88 | | Mt. Athos, Grèce
monastère Pantokratoros
A'88 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 540 : | Ligne 544 : | ||
| Apocalypse | | Apocalypse | ||
| Mt. Athos, Grèce
monastère Pantokratoros
A'88 | | Mt. Athos, Grèce
monastère Pantokratoros
A'88 | ||
| − | | [ | + | | [[Les grands états du texte du Nouveau Testament#Les_types_de_textes_grecs|byzantin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
Version actuelle datée du 17 décembre 2010 à 17:04
LES PRINCIPAUX CODEX GRECS DE LA BIBLE
( 4e - 10e siècle )
| NOM, ABBREV. No de CODEX | DATE | CONTENU ET REMARQUES | VILLE, PAYS BIBLIOTHEQUE No. D'INVENTAIRE | |||
Sinaiticus
|
4e siècle | Contient presque tout l'AT, le NT , la lettre de Barnabé et le Pasteur d'Hermas. Partiellement découvert par Tischendorf en 1844, au monastère de Ste-Catherine au Sinaï puis progressivement reconstitué. Il fut offert au tsar de Russie puis revendu au British Museum pour une somme dérisoire, après la Révolution de 1917.. | Londres British Museum Add. 43725 | alexandrin | ||
Alexandrianus
|
5e siècle | Contient tout l'AT et le NT à partir de Mt 25,6. Copié en Égypte et propriété depuis 1098 du patriarche d'Alexandrie, il fut apporté à Londres en 1628. | Londres British Museum Royal 1 D. VIII | byzantin(pour les Évangiles) et alexandrin(pour le reste) | ||
Vaticanus
|
4e siècle | Contient presque tout l'AT (sauf 50 pages perdues) et le NT jusque He 9,14. Un des plus précieux manuscrits onciaux, il est entré à la Bibliothèque Vaticane entre 1475 et 1481. L'édition de Wescott et Hort l'a pris comme base, en tant que principal témoin du texte alexandrin. | Rome Bibliothèque du Vatican Gr. 1209 | alexandrin | ||
Ephraemi rescriptus
|
5e siècle | Contient la moitié de l'AT et les deux tiers du NT. C'est un palimpseste (= gratté à nouveau) : le texte original biblique a été recouvert au 12e siècle par une version grecque des traités de Saint Ephrem. D'origine égyptienne, il fut apporté à Paris par Catherine de Médicis. | Paris, France Bibliothèque Nationale Gr. 9 | alexandrin | ||
Bezae
(Cantabrigiensis')
|
5e siècle | Manuscrit bilingue grec-latin qui contient, avec quelques lacunes, les quatre évangiles dans l'ordre Mt-Jn-Lc-Mc, les Actes et les épîtres catholiques. Lors du sac de la ville de Lyon par les Huguenots en 1562, il fut acquis par Théodore de Bèze qui le donna en 1581 à l'Université de Cambridge. C'est le principal témoin du texte occidental. | Cambridge, Grande-Bretagne University Library Nn. II 41 | occidental | ||
Claromontanus
|
6e siècle | Contient les épîtres de Paul avec de nombreuses lacunes (Hébreux est ajouté en annexe). Manuscrit bilingue grec-latin, acheté par Théodore de Bèze à un monastère. | Paris, France Bibliothèque Nationale Gr. 107 | |||
Basiliensis
|
8e siècle | Évangiles | Bâle, Suisse Bibliothèque de l'Université AN III 12 | byzantin | ||
Laudianus
|
6e-7e siècle | Actes. Manuscrit bilingue grec-latin |
Oxford, Grande-Bretagne Bodleian Library Gr. 35 | occidental | ||
Sangermanensis
|
9e-10e siècle | Épîtres de Paul. Copie du Claromontanus. |
Leningrad, Russie | occidental | ||
Boreelianus
|
9e siècle | Évangiles. | Utrecht, Pays-Bas University Library Ms. 1 | byzantin | ||
Augiensis
|
9e siècle | Épîtres de Paul. Apparenté au Claromontanus. |
Cambridge, Grande-Bretagne Trinity College | occidental | ||
Wolfii
|
10e siècle | Évangiles. | Londres, Grande-Bretagne British Museum Harley 5684 | byzantin | ||
Boernerianus
|
9e siècle | Épîtres de Paul. Apparenté au Claromontanus | Dresde, Allemagne | occidental |
||
Wolfii B
|
9e-10e siècle | Évangiles. | Hamburg, Allemagne Codex 91 | byzantin | ||
Mutinensis
|
9e siècle | Actes | Modena,Italie Bibliothèque Grand Ducale G. 196 | byzantin | ||
Coislinianus
|
6e siècle | Épîtres de Paul | Mt. Athos, Grèce, monastère de la Laura (fragments à Kiev, Moscou, Paris, Turin, St Pétersbourg) | alexandrin | ||
Washington
|
5e siècle | Épîtres de Paul | Washington, DC, USA Smiesonian Institution Freer Museum 06. 275 | alexandrin | ||
Cyprius
|
9e-10e siècle | Paris, France Bibliothèque Nationale Gr. 63 | byzantin | |||
Mosquensis
|
9e-10e siècle | Épîtres de Paul et épîtres catholiques. | Moscou, Russie History Museum V.93, S.97 | byzantin | ||
Regius
|
8e siècle | Évangiles. Beaucoup de corrections et de notes marginales. | Paris, France Bibliothèque Nationale Gr. 62 | alexandrin | ||
Angelicus
|
9e siècle | Actes, épîtres de Paul et épîtres catholiques | Rome, Italie Bibliothèque Angelico 39 | byzantin | ||
Campianus
|
9e siècle | . | Paris, France Bibliothèque Nationale Gr. 48 | |||
Purpureus Petropolitanus
|
6e siècle | Évangiles. Manuscrit de luxe : parchemin trempé dans la pourpre, encre d'or et d'argent. |
Leningrad, Russie Bibliothèque Impériale (et Athènes, Londres, New-York, Rome, Vienne) | byzantin |
||
Sinopensis
|
6e siècle | Évangiles. Manuscrit de luxe : parchemin trempé dans la pourpre, encre d'or et d'argent. | Paris, France Bibliothèque Nationale | byzantin | ||
P
|
6e siècle | Évangiles. Manuscrit de luxe : parchemin trempé dans la pourpre, encre d'or et d'argent. |
Wolfenbüttel, Allemagne Herzog-August-Bibliothek Weissenburg 64 | byzantin | ||
Porphyrianus
|
9e siècle | Tout le Nouveau Testament sauf Apocalypse. | Leningrad, Russie Public Library Gr. 225 | byzantin | ||
Q
|
5e siècle | Évangiles | Wolfenbüttel, Allemagne Herzog-August-Bibliothek Weissenburg 64 | byzantin | ||
Nitriensis
|
6e siècle | London, Grande-Bretagne British Museum Add. 17211 | byzantin | |||
S
|
AD 949 | Rome, Italie Bibliothèque du Vatican Gr. 354 | byzantin | |||
Borgianus
|
5e siècle | Évangiles . Manuscrit bilingue grec-copte. |
Rome, Italie Collegium de Proppaganda Fide Borg. Copt. 109 ( fragments à Paris et New-York ) | alexandrin | ||
Nanianus
|
9e siècle | Venise, Italie Bibliothèque de Saint Marc 1397 | ||||
Mosquensis
|
9e siècle | Moscou, Russie History Museum V.9, S. 399 | byzantin | |||
Freerianus
|
4e-5e siècle | Contient les quatre évangiles dans l'ordre Mt-Jn-Lc-Mc . Acheté par Freer en 1906 à un marchand arabe. Particularités : absence de généalogie dans Lc 3,23 -38 et présence d'une addition dans la finale de Marc appelée le logion de Freer. |
Washington, DC,USA Smiesonian Institution Freer Museum 06.274 | ; mixte Mt et Lc 3,13 -fin : byzantinJn et début de Lc : alexandrin Mc : intermédiaire entre l'occidentalet le césaréen |
||
Monacensis
|
10e siècle | Munich, Allemagne Bibliothèque de l'Université fol. 30 | ||||
Y
|
9e siècle | Cambridge, Grande-Bretagne University Library Add. 6594 | ||||
Dublinensis
|
6e siècle | Évangiles | Dublin, Ireland Trinity College K. 3.4 | alexandrin | ||
G
|
10e siècle | Oxford, Grande-Bretagne Bodleian Library Auct. T. infr. 2.2 | ||||
Sangallensis
|
9e siècle | Évangiles | St. Gallen Stiftsbibliothek 48 | alexandrin | ||
Koridethi
|
9e siècle | Évangiles. Provient, d'après les notes marginales, du monastère de Koridethi dans le Caucase. |
Tbilisi, Georgie Inst. Rukop. Gr. 28 | césaréen | ||
Tischendorfianus III
|
9e siècle | Oxford, Grande-Bretagne Bodleian Library Auct. T. infr. 1.1 | ||||
Zacynthius
|
6e siècle | Évangiles | Londres, Grande-Bretagne British and Foreign Bible Society 24 | alexandrin | ||
Petropolitanus
|
9e siècle | Leningrad, Russie State Public Library Gr. 34 | byzantin | |||
Rossanensis
|
6e siècle | Évangiles . Manuscrit de luxe : parchemin trempé dans la pourpre, encre d'or et d'argent. | Rossano, Italie Curia arcivescovile | byzantin | ||
Beratinus
|
6e siècle | Contient Mt et Mc (avec des lacunes) Manuscrit de luxe : parchemin trempé dans la pourpre, encre d'or et d'argent. |
Tirana, Albanie Staatsarchiv Nr. 1 | byzantin | ||
Athous Laurae
|
7e-8e-9e siècle | Contient presque tout le Nouveau Testament sauf Mt, Mc 1,1-9,4 et l'Apocalypse. | Mt. Athos, Grèce monastère de la Laura B'52 | alexandrin | ||
Athous Dionysiou
|
9e siècle | Épîtres de Paul | Mt. Athos, Grèce monastère Dionysios 55 | byzantin | ||
Vaticanus
|
10e siècle | Apocalypse | Rome, Italie Bibliothèque du Vatican Gr. 2066 | byzantin | ||
047 |
8e siècle | Princeton, New Jersey,USA Princeton Univ. Library Medieval and Ren. Mss. Garret 1 | ||||
048 |
5e siècle | Actes, épîtres de Paul, épîtres catholiques | Rome, Italie Bibliothèque du Vatican Gr. 2061 | |||
049 |
9e siècle | Actes, Épîtres de Paul | Mt. Athos, Grèce monastère de la Laura A'88 | byzantin | ||
050 |
9e siècle | Évangiles | Athènes, Grèce Bibliothèque Nationale 1371 (et fragments à Moscou, Athos, Oxford | |||
051 |
10 siècle | Apocalypse | Mt. Athos, Grèce monastère Pantokratoros A'88 | byzantin | ||
052 |
10 siècle | Apocalypse | Mt. Athos, Grèce monastère Pantokratoros A'88 | byzantin | ||
053 |
9e siècle | Munich, Allemagne Bayerische Staatsbibliothek Gr. 208 | ||||
054 |
8e siècle | Rome, Italie Bibliothèque du Vatican Barb. Gr. 521 | ||||
057 |
4e-5e siècle | Actes | Berlin, Allemagne Staatliche Museen P. 9808 | |||
058 |
4e siècle | Évangiles | Vienne, Autriche Österreiches National Bibliothek Pap. G. 39782 | |||
059 |
4e-5e siècle | Évangiles | Vienne, Autriche Österreiches National Bibliothek Pap. G. 39779 + 36112 | |||
060 |
6e siècle | Évangiles | Berlin, Allemagne Staatliche Museen P. 5877 | |||
| Les numéros vont jusque 0300 dans K.Alland |
Cette liste est partielle et non exhaustive
Auteur originel : K.C.HANSON,Minneapolis,USA
Site (en anglais) : Catalogue of New Testament Papyri and Codices
Traduit et complété (pour le contenu et le type de texte) :
Fernand LEMOINE , © EBIOR, 06/02/2003